Home
For authors
Submission status

Archive
Archive (English)
Current
      Volume 114
      Volume 113
      Volume 112
      Volume 111
      Volume 110
      Volume 109
      Volume 108
      Volume 107
      Volume 106
      Volume 105
      Volume 104
      Volume 103
      Volume 102
      Volume 101
      Volume 100
      Volume 99
      Volume 98
      Volume 97
      Volume 96
      Volume 95
      Volume 94
      Volume 93
Search
VOLUME 114 | ISSUE 2 | PAGE 102
Метастабильные униполярные структуры упругой деформации
Abstract
Исследована возможность формирования локализованных метастабильных структур упругой деформации в неравновесном парамагнитном кристалле. В предположении, что время наблюдения процесса значительно превышает характерные времена фазовой релаксации квантового перехода между зеемановскими подуровнями, но короче времени энергетической релаксации, для относительной упругой деформации получено новое интегро-дифференциальное уравнение параболического типа. Данное уравнение содержит компенсирующие друг друга нелокальные усиление и нелинейность. Найдено решение выведенного уравнения в виде бегущей с постоянной скоростью униполярной локализованной структуры. Полученное решение содержит непрерывный свободный параметр, в качестве которого выбрана временная длительность. При укорочении временной длительности амплитуда метастабильного образования возрастает, а скорость распространения, близкая к линейной скорости звука, уменьшается. Показано, что после прохождения локализованного сгустка деформации среда не возвращается к исходному состоянию.