Home
For authors
Submission status

Current
Archive (English)
Archive
   Volumes 81-92
   Volumes 41-60
   Volumes 21-40
   Volumes 1-20
   Volumes 61-80
      Volume 80
      Volume 79
      Volume 78
      Volume 77
      Volume 76
      Volume 75
      Volume 74
      Volume 73
      Volume 72
      Volume 71
      Volume 70
      Volume 69
      Volume 68
      Volume 67
      Volume 66
      Volume 65
      Volume 64
      Volume 63
      Volume 62
      Volume 61
Search
VOLUME 76 | ISSUE 3 | PAGE 194
Магнитные свойства двумерных джозефсоновских сеток c SNS-переходами
PACS: 74.25.Ha, 74.60.Ge
Abstract
С помощью СКВИД-магнитометра исследована зависимость от поля магнитного момента квадратных (100 × 100) джозефсоновских сеток с SNS-переходами. При этом было обнаружено существенно различное поведение в процессе входа магнитного потока в сетку и выхода из нее. На ветвях кривой, где происходит увеличение абсолютной величины поля, наблюдается регулярная периодическая зависимость с пиками, соответствующими целому и полуцелому числу квантов потока на одну ячейку. В то же время при уменьшении абсолютной величины поля не наблюдается заметных особенностей, в том числе периодической структуры. Лавины магнитного потока в SNS-сетках не наблюдались, несмотря на большое значение критического параметра системы (LI_{C}/\Phi_{0} \gg 1), что заведомо удовлетворяет необходимому условию самоорганизованной критичности. Квазигидродинамическое движение потока в сетке объясняется значительной вязкостью при прохождении вихрей сквозь джозефсоновские переходы.