Home
For authors
Submission status

Current
Archive (English)
Archive
   Volumes 61-80
   Volumes 41-60
   Volumes 21-40
   Volumes 1-20
   Volumes 81-92
      Volume 92
      Volume 91
      Volume 90
      Volume 89
      Volume 88
      Volume 87
      Volume 86
      Volume 85
      Volume 84
      Volume 83
      Volume 82
      Volume 81
Search
VOLUME 90 | ISSUE 3 | PAGE 238
О нелинейной неустойчивости решений систем гидродинамического типа
PACS: 47.20.-k
Abstract
Описаны новые точные решения (включая периодические решения) трехмерных нестационарных уравнений Навье-Стокса, содержащие произвольные функции. Исследованы вопросы о нелинейной устойчивости/неустойчивости полученных решений. Обнаружено, что характерной чертой широкого класса решений систем гидродинамического типа является их неустойчивость. Показано, что неустойчивость может иметь место не только при достаточно больших, но и при произвольно малых числах Рейнольдса (и может не зависеть от профиля скорости жидкости). Дана общая физическая интерпретация рассматриваемых решений. Важно отметить, что для доказательства неустойчивости решений в статье применен новый точный метод (не использующий никаких допущений и приближений), который может быть полезен для анализа других нелинейных физических моделей и явлений.